Optativas curso 20-21 – Escuela Superior de Canto de Madrid

La ESCM ofrece las siguientes asignaturas optativas

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

9.00-11.00

Ópera I y II (2º cuat.)

9.00-14.00

Taller Escénico: La selva sin Amor

 

 

9:30-11.00

Introducción a la dirección Coral

 

 

9.00-11.00

Ópera I y II (1º Cuat.)

9.00-14.00

Taller Escénico: Las bodas de Fígaro

 

 

10.00-12.00

Ensemble de la ESCM: Canto Histórico (1º cuat.)

Recitativos (2º cuat.)

 

 

12.00-13.30

Coro III-IV

 

11.00-13.00

Zarzuela I y II (1º y 2º cuat.)

13.00-14.00

Diferentes Lenguajes Musicales I y II

 

13.00-14.30

Improvisación y texto teatral I y II

 

PAUSA 13:00-14:30

15.00-16.00

Lenguajes Musicales I y II

12.30-14.30

Oratorio I y II (1º cuat.)
Papeles secundarios en Ópera y Opereta (2º cuat.)

13.30-14.30

Educación Auditiva II

 

14.30-16.30

Zarzuela I y II

(1º Cuat.)

 

 

 

14.30-18.30

Taller Escénico: La selva sin Amor

 

   

14.30-18.30

Taller Escénico: Las bodas de Fígaro

 

15.30-17.30

Introducción al Arte Contemporáneo

 

16.30-18.30

Recitativos (1º Cuat.)

 

16.30-18.00

Improvisación y texto teatral I y II

17.30-18.30

Alemán Comunicativo

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

Todas las asignaturas tienen 3 créditos, excepto Introducción al arte contemporáneo con 6 créditos:

 

ASIGNATURA PROFESORES HORARIO-AULA
Taller escénico: La selva sin Amor Concertación:
Mariano Rivas, Atenea Miralles
Concertación: aula 26
Lunes 9-14
Martes 14.30-18.30
Taller escénico: La selva sin Amor Escena:
Raúl Arbeloa, Isabel Puente
Escena: aula 30
Lunes 9-14
Martes 14.30-18.30
Taller escénico: Le nozze di Figaro Concertación:
Ignacio Rodríguez, Sofía Merchán
Concertación: aula 10
Jueves 14-18
Viernes 9-14
Taller escénico: Le nozze di Figaro Escena:
Marina Bollaín, Elena de Miguel
Escena: aula 30
Jueves 14-18
Viernes 9-14
Alemán Comunicativo Susana Martín, aula 22

Arte, Historia y Patrimonio (asignatura anual, se imparte los primeros sábados de cada mes por la mañana en excursiones de cuatro horas)

Fernando Delgado
Canción de concierto española I y II Julio Muñoz, Aurelio Viribay, horario individual (12 horas)
Canción de concierto internacional I y II Jorge Robaina, horario individual (9 horas)
Coro III y IV Antonio Moya y Patxi Aizpiri, Teatro
Diferentes lenguajes musicales I y II Ignacio Cabello, aula 34
Educación auditiva II Francisco Daunesse, aula 34
Ensemble de la ESCM: Canto Histórico Ignacio Rodríguez y Sofía Merchán, aula 10. 1º cuatrimestre
Improvisación y texto teatral I y II Marta Gómez, aula 27
Introducción a la dirección coral Antonio Moya, aula 33
Introducción al arte contemporáneo Pablo Díaz, aula 16
Ópera I y II Ignacio Rodríguez y Sofía Merchán, aula 10, 1er cuatrimestre (viernes)
Ópera I y II Mariano Rivas y Atenea Miralles, aula 26, 1º cuatrimestre (lunes)
Oratorio I y II Mariano Rivas y Atenea Mirallles, aula 26, 1º cuatrimestre
Papeles secundarios en ópera y opereta Mariano Rivas y Atenea Mirallles, aula 26, 2º cuatrimestre
Recitativos Ignacio Rodríguez y Sofía Merchán, aula 30, 2º cuatrimestre
Regiduría y Ayudantía de Dirección de Escena I y II Marina Bollaín y Raúl Arbeloa, aula 30, 2º cuatrimestre
Técnica pianística y acompañamiento al piano I y II Profesores de Piano aplicado, aulas 13 y 15, horario individual
Zarzuela I y II Antonio Moya y Patxi Aizpiri, aula 26, 1º y 2º cuatrimestre (martes mañana) Mariano Rivas y Atenea Miralles, aula 26, 1º (martes tarde)
Redimensionar imagen
Contraste