La ESCM ofrece las siguientes asignaturas optativas

Optativas y horarios 22-23

OPTATIVAS 2022-23

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

9.00-14.00
R. Arbeloa y
M. Rivas

Taller Escénico

9.00-11.00
M. Rivas
Papeles secundarios (2º Cuat.)

9.00-11.00
J. Gómez
Ópera de Cámara I y II (Ravel 1º cuat. / Puccini 2º cuat.)

 

 

 


 

 
 

9.00-11.00
N. Rodríguez
Ópera I y II (Britten) (2º cuat.)
 

 

 

9.00-14.00
M. Bollaín y
N. Rodríguez
Taller Escénico

 

 

 

10.00-12.00
N. Rodríguez
Recitativos I y II (1º cuat.)
Ensemble Barroco de la ESCM I y II (2º cuat.)

10.00-11.30
C. Sánchez
Inglés comunicativo I

11.00-13.00
J. Gómez Zarzuela I y II (Vives 1º cuat. / Guridi 2º cuat.)

12.00-13.30
J. Gómez Coro III- IV

13.00-14.30    
M. Gómez
Danza  I y II-Bequeriana

 

PAUSA 13.00-14.30

12.00-14.00
M. Rivas
Oratorio I y II ((Saint-Säens/Mozart 1er cuat.)
Zarzuela I y II (Chapí y Luna 2º cuat.)

14.30-16.30
Pendiente
Introducción al arte contemporáneo

14.30-18.30
R. Arbeloa y
M. Rivas

Taller Escénico.

14.30-16.30
M. Rivas
Ópera I y II (Donizetti 2º. cuat.)

14.30-16.00
S. Martín
Alemán comunicativo I

14.30-16.00
O.Fernández
Retórica Musical

 

15.30-17.00
A. Moya
Introducción a la Dirección Coral

16.00 -17:30
S. Martín
Alemán comunicativo II

18.30-20.00
M. Gómez
Danza I y II

 

 

 

16.30-18.30
N. Rodríguez
Ópera I y II (Purcell) (2º cuat.)

 

 

16.30-18.00
M. Gómez
Improvisación I y II

14.30-18.30
M. Bollaín y
N. Rodríguez
Taller Escénico

 

16.00-20.00
F. Pérez
Practicum de colaboración vocal

 

Todas las asignaturas tienen 3 créditos, excepto Introducción al arte contemporáneo que tiene 6 créditos


ASIGNATURA

PROFESORES

HORARIO - AULA

Taller escénico (Concertación I, II, III, IV)

Concertación (3 créditos):
Mariano Rivas, Atenea Miralles

Concertación: aula 26
Lunes 9-14
Martes 14.30-18.30

Taller escénico (Escena I, II, III, IV)

 

Escena (3 créditos): 
Raúl Arbeloa, Leonor Salinero

Escena: aula 30
Lunes 9-14
Martes 14.30-18.30

Taller escénico (Concertación I, II, III, IV)

Concertación (3 créditos):
Ignacio Rodríguez, Jesús López

Concertación: aula 10
Jueves 14.30-18.30
Viernes 9-14

Taller escénico (Escena I, II, III, IV)

Escena (3 créditos):
Marina Bollaín, Elena de Miguel

Escena: aula 30
Jueves 14.30-18.30
Viernes 9-14

Alemán Comunicativo I y II

Susana Martín, aula 9

Canción de Concierto Española I y II

Julio Muñoz, Aurelio Viribay, horario individual

Canción de Concierto Internacional I y II

Jorge Robaina, Duncan Gifford, horario individual

Coro III y IV

José Gómez y Laurence Verna. Aula de Coros.

Danza

Marta Gómez, aula 9. El grupo de los lunes participará en Montaje de Raúl Arbeloa y Mariano Rivas. Debe comprometerse en el momento de la matrícula.

Educación auditiva II

Francisco Daunesse, aula 34

Ensemble de la ESCM: Canto Histórico

Ignacio Rodríguez y Jesús López, aula 10, 2º cuatrimestre

Improvisación y texto teatral I y II

Marta Gómez, aula 9

Inglés comunicativo

Cristina Sánchez, aula 9

Introducción al Arte Contemporáneo

Profesor pendiente, aula 9

Introducción a la Dirección Coral Antonio Moya, aula 5

Ópera de Cámara I y II

José Gómez y Jesús Mª Sievers, aula 10

Ópera I y II

Ignacio Rodríguez y Jesús López, aula 10, 2º cuatrimestre (Purcell)
Ignacio Rodríguez y Jesús López, aula 10, 2º cuatrimestre (Britten)
Mariano Rivas y Atenea Miralles, aula 26, 2º cuatrimestre

Oratorio I y II

Mariano Rivas y Atenea Miralles, aula 26, 1er cuatrimestre

Papeles secundarios en Ópera y Opereta

Mariano Rivas y Atenea Miralles, aula 26, 2º cuatrimestre

Recitativos I y II

Ignacio Rodríguez y Jesús López, aula 10, 1º cuatrimestre

Regiduría y Ayudantía de Dirección de Escena I, II, III y IV

Marina Bollaín, Raúl Arbeloa, aula 30, 1er cuatrimestre

Retórica Musical Olga Fernández, aula 33

Técnica pianística y acompañamiento al piano I y II

Profesores de Piano aplicado, aulas 13 y 15, horario individual

Zarzuela I y II

José Gómez y Jesús Mª Sievers, aula 10, 1er y 2º cuatrimestre
Mariano Rivas y Atenea Miralles, aula 26, 2º cuatrimestre