Centros con acuerdo interinstitucional – ESCM

Centros Asociados

País, Ciudad

Código Erasmus

Nombre del Centro y página web

Persona de contacto

Correo-e

Alemania, Berlín

D BERLIN03

Universität der Kunste

 

international@udk-berlin.de

Alemania, Detmold

D DETMOLD01

Hochschule für Musik

Margarete Buch

Margarete.buch@hfm-detmold.de

Alemania, Friburgo

 

D FREIBUR03

Hochschule für Musik

Jacqueline Pfann

 

J.Pfann@mh-freiburg.de

Alemania, Munich

D MUNCHEN 03

Hochschule für Musik und Theater München

Tatjana Gosau

Tatjana.gosau@hmtm.de

Alemania, Weimar

D WEIMAR02

Hochschule für Musik F. Liszt

Dr Jens Ewen Signe Pribbernow

jens.ewen@hfm-weimar.de signe.pribbernow@hfm-weimar.de

Alemania, Würzburg

D WURZBUR02

Hochschule für Musik Würzburg

Dirk Bräuer

International.office@hfm-wuerzburg.de

Austria, Viena

A WIEN52

Konservatorium Wien Privatuniversitaet

Peter Koening eder

P.Koenigseder@muk.ac.at

Bélgica, Gante

B GENT25

Hocheschool Gent

Els Moens

Els.moens@hogent.be

Finlandia, Helsinki

SF HELSINK42

University of the Arts Helsinki, Sibelius Academy

Leena Veijonsuo

leena.veijonsuo@uniarts.fi

Irlanda, Dublín

IRL DUBLIN22

Royal Irish Academy of Music

Deborah Kelleher
Sinéad Heyenga

deborahkelleher@riam.ie
sineadheyenga@riam.ie

Islandia, Reykjavik

IS REYKJAV06

Iceland Academy of the Arts

Helga Soffía Einarsdóttir

helgasoffia@lhi.is

Italia, Bolonia

I BOLOGNA04

Conservatorio di Musica “G.B. Martini”

Angela Balboni

erasmus@consbo.it

Italia, Fermo

I FERMO01

Conservatorio di Fermo

Claudio Marcotulli

claudio.marcotulli@conservatorio.net

Italia, Florencia

I FIRENZE04

Conservatorio di Musica “Luigi Cherubini” di Firenze

Leonardo de Lisi

erasmus@consfi.it

Italia, Foggia

I FOGGIA02

Conservatorio Statale di Musica “Umberto Giordano”

Francesco di Lernia

relazioninternali@conservatoriofoggia.it

Italia, Lecce

I LECCE03

Conservatorio di Musica “Tito Schipa”

Mª Pina Solazzo

erasmus@conservatoriolecce.it

Livorno, Italia

I LIVORNO01

Conservatorio “Pietro Mascagni”

Gabriele Micheli

erasmus@consli.it

Italia, Monopoli

I MONOPOL02

Conservatorio di Musica “Nino Rota”

 

international@conservatoriodimonopoli.org

Italia, Nápoles

I NAPOLI 07

Conservatorio di Musica “San Pietro a Majella” di Napoli

Paola Volpe

segreteriastudenti@legalmail.it

Italia, Padova

I PADOVA02

Conservatorio Statale di Musica “Cesare Pollini”

Pierluigi Diestro

Resp.socrates-erasmus@conservatoriopollini.it

Italia, Perugia

I PERUGIA03

Conservatorio di Musica di Perugia

Edgar Alandia

relest@conservatorioperugia.it

Italia, Roma

I ROMA09

Conservatorio Santa Cecilia

Carla Conti

erasmus@conservatoriosantacecilia.it

Italia, Siena

I SIENA04

Istituto Superiore di Studi Musicali “Rinaldo Franci”

Gianluca Ulivelli

internationalrelations@franci.comune.siena.it

Italia, Trieste

I TRIESTE02

Conservatorio di Musica “Giuseppe Tartini”

Dott.ssa Rossella Lucchini

international.office@conts.it

Italia, Venecia

I VENEZIA04

Conservatorio di Musica “Benedetto Marcello”

prof. Igor Cognolato

international@conservatoriovenezia.net

Italia, Verona

I VERONA02

Conservatorio di Musica “E.F. Dall Abaco”

Umberto Forni Sara Albertini

didattica@conservatorioverona.it

Países Bajos, Ámsterdam

NL AMSTERD01

Universiteit van Amsterdam

Letje Lips

a.r.lips@uva.nl

Polonia, Cracovia

PL KRAKOW09

The Academy of Music in Krakow

Dr Karolina Jarosz

karolina.jarosz@amuz.krakow.pl

Polonia, Varsovia

PL WARSZAW09

Uniwersytet Muzyczny “Fryderyka Chopina”

Agnieszka Danecka

erasmus@chopin.edu.pl

Portugal, Aveiro

P AVEIRO01

Universidade de Aveiro

Paulo Rodrigues

pmrodrigues@ua.pt

Portugal, Lisboa

P LISBOA05

Escuela Superior de Musica de Lisboa, Instituto Politecnico de Lisboa

Cristina Marques
Joao PedroDuarte

cmarques@sp.ipl.pt / jpduarte@esml.ipl.pt

Portugal, Oporto

P PORTO05

Instituto Politecnico do Porto

Mónica Texeira

international@esmae.ipp.pt

Reino Unido, Londres

 

UK LONDON061

Royal College of Music

Nicola Peacock

 

nicola.peacock@rcm.ac.uk

Reino Unido, Manchester

UK MANCHES10

Royal Northern College of Music

Ellie Yan

Ellie.Yan@rncm.ac.uk


En algún momento también se tuvo acuerdo interinstitucional con otros centros, con los que se podría solicitar la renovación, en caso de ser aceptada vuestra solicitud en el centro:

Alemania, Detmold

Hochschule für Muzik

Austria, Viena

Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien

Bulgaria, Sofía

National Academy of Music “Pancho Vladigerov”

Francia, Rennes

Conservatoire de Rennes

Italia, Benevento

Conservatorio Statale di Musica Nicola Sala

Reino Unido, Londres

Guildhall School of Music and Drama

Redimensionar imagen
Contraste